En consultant notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour rendre votre visite plus agréable, vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêt, vous permettre de partager des contenus sur les réseaux sociaux, et réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

Le Labo
ING Direct vous donne la parole grâce à l'espace Le Labo. Vous pouvez proposer toutes vos suggestions afin de nous aider à améliorer la banque. Nous comptons sur vos idées !
annuler
Affichage des résultats de 
Rechercher plutôt 
Vouliez-vous dire : 

Nom de jeune fille ??

Nom de jeune fille ??

Bonjour,

 

J'ai tenté une ouverture de compte chez vous, et là mauvais suprise, je ne peux pas continuer mon inscription car on me demande mon nom de jeune fille alors que j'ai déjà renseigné mon nom de famille !

 

Vous êtes au courant chez ING Direct qu'on est en 2013, et que les femmes mariées ne prennent pas forcément le nom de leur mari ? Je fais comment alors, je m'invente un deuxième nom pour pouvoir m'inscrire ?

 

Proposez donc un champ "nom de famille" (= nom de naissance, = nom patronimique, = nom de jeune fille) et un champ optionnel "nom d'usage" (pour le nom marital, quand il y a lieu) pour tout le monde, ça évitera les problèmes !


En attendant, je reste bloquée !

 

Réponse d'ING Direct

3 Commentaires
Retraité du Web Café

Bonjour ANMei78 ,

 

Lorsque vous remplissez la demande d'ouverture et indiquez être mariée, vous avez la possibilité de renseigner votre nom de jeune fille dans les deux champs. 

 

Vous pouvez soumettre votre suggestion d'évolution dans le Labo.

 

N'hésitez pas à revenir vers nous si la situation persiste.

 

Bon weekend.  

 

 

 

 

Contributeur occasionnel

Je comprends parfaitement l'étonnement d'Anmel78. En effet, pour avoir travaillé dans un service de passeports et de cartes d'identité à l'occasion d'une précédente affectation, je peux vous confirmer que le seul nom officiel d'une personne est son nom de naissance tel qu'il est porté sur l'acte de naissance.

 

Le nom d'usage en tant que conjoint (ça marche dans les deux sens, ne l'oublions pas) est une possibilité que peut notamment utiliser un couple marié, mais en aucun cas une obligation de prendre le nom du mari pour une femme mariée. Pour la petite histoire, cette usage qui n'était codifié nulle part a été introduit dans le Code civil (article 225-1) à l'occasion du récent débat du mariage pour tous.

 

Bref, pour faire simple, il conviendrait, je pense, que les formulaires voient apparaître un champ "Nom de naissance" et un champ "Nom d'usage" que le client peut remplir s'il le souhaite, que la case "Marié" soit cochée ou non. D'ailleurs, dans mon cas, le fait que je mette mon nom d'usage sur le champ "Nom" n'a posé aucun problème.

Retraité du Web Café
Statut modifié en : On y travaille

Bonjour ANMel78 et emmgd,

 

Avec l'arrivée du mariage pour tous, nous allons remplacer les champs actuels par le :
 
- Nom de naissance,
- et le Nom d'usage.
 
Nous vous remercions pour votre participation et vous souhaitons de joyeuses fêtes.
Annonces

Faites-nous part de vos suggestions

Le Labo est un espace d’échanges convivial où vous pouvez proposer vos suggestions et voter pour les meilleures idées.

Nous en ferons une revue et attribuerons les statuts adéquats.
Nous vous invitons donc à vous exprimer autour de 5 thématiques :
- les produits bancaires
- le site internet
- les applications mobiles
- la banque de demain
- le Web Café

Nous attendons vos idées!
Prenez connaissance ici du fonctionnement du Labo.

Auteurs les plus complimentés

Une claire

Ici, pas de blabla ni de frais cachés, mais de l’aide et des conseils quand vous le souhaitez.

Simple et performante

Nous pensons qu’une banque en ligne doit être performante avec des produits simples à gérer.

Accessible et pratique au quotidien

Tout est pensé pour vous faciliter la vie : grâce à notre appli et à votre espace client, vous êtes complètement autonomes 7j/7. Et en cas de besoin, nos conseillers sont à vos côtés.

Adaptée à votre rythme

Nos conseillers sont disponibles du lundi au vendredi de 8h à 21h et le samedi de 8h à 18h (cout d’un appel local).