En consultant notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour rendre votre visite plus agréable, vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêt, vous permettre de partager des contenus sur les réseaux sociaux, et réaliser des statistiques de visites. En savoir plus

Compte Courant
Posez toutes vos questions au sujet de votre compte courant sur le Web Café. Vous obtiendrez des réponses rapides, claires et précises de la part de nos clients ou de l'équipe ING Direct.
annuler
Affichage des résultats de 
Rechercher plutôt 
Vouliez-vous dire : 
Piraeos
Visiteur fréquent

Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Bonjour à tous,

 

Tout est dans le titre, à savoir : j'ai tenté d'ouvrir un compte joint avec ma conjointe et été surpris de voir le message suivant s'afficher à l'étape 2 : "Votre co-titulaire doit détenir un compte courant ING pour ouvrir un compte joint. Nous l’invitons à ouvrir un compte simple ING au préalable." Je suis déjà client ING mais ma conjointe non.

Cette condition n'était pas présente lors de ma première ouverture de compte joint. Est-ce qu'il s'agit d'une nouvelle condition ?

Je trouve que cela complique considérablement la procédure.

 

Merci à tous pour vos avis

1 SOLUTION APPROUVÉE

Solutions approuvées
Maryne-H
Modérateur

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Bonjour à tous, 

 

@Piraeos, je comprends votre mécontentement face à cette situation. 

 

Cependant, je vous confirme que depuis peu, chaque titulaire doit avoir un compte personnel pour obtenir un compte joint.

 

Bonne journée. 

 

Maryne-H

Voir la solution dans l'envoi d'origine

9 RÉPONSES 9
tropcher
Contributeur d'honneur

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Je comprends votre surprise, rien de cette nature ne figure aux conditions générales :

"Le Compte Courant est un compte de dépôt au sens de l’article L312-1-1 du codemonétaire et financier.
Le Compte Courant est ouvert au nom d’une (1) ou de deux (2) personne(s) physique(s) majeure(s) et capable(s), intervenant chacune pour son propre compte, ayant le statut de résident(s) français au sens de la réglementation fiscale française ainsi qu’une domiciliation physique en France, et n’agissant pas pour des besoins professionnels.
L’ouverture du Compte Courant suppose la communication par le Client d’une adresse courriel personnelle et d’un numéro de téléphone mobile personnel d’un opérateur français. Si le Compte Courant est un compte joint, une adresse courriel et un numéro de téléphone mobile personnels sont communiqués par chacun des co-titulaires.
A défaut, le co-titulaire n’ayant pas transmis d’adresse courriel et de numéro de téléphone mobile est réputé avoir donné à l’autre mandat pour communiquer en son nom avec ING.
Une personne physique ne peut être titulaire que d’un seul Compte Courant simple et d’un seul Compte Courant joint.
Le Compte Courant est un compte en euros"

 

Ceci étant la banque est toujours libre de refuser l'ouverture d'un compte sans devoir en indiquer la raison.... A défaut d'avoir un compte courant simple ING france votre cotitulaire a-t-il bien déjà un compte courant simple dans un autre établissement de crédit français ?

 

"Il est nécessaire de détenir un compte dans un autre établissement pour l’ouverture de votre compte courant ING."

 

ING est libre de refuser l’ouverture du Compte Courant sans avoir à motiver sa décision. L’activation du Compte Courant suppose le versement sur celui-ci d’une  somme minimum dont le montant est précisé dans la Convention d’Ouverture de Compte.
Le premier dépôt ne peut provenir que d’un compte ouvert au nom du Client dans un établissement de crédit ou de paiement implanté dans l’Union Européenne, dans l’un  des Etats membres de l’Espace Economique Européen ou dans un Etat ayant une législation équivalente en matière de lutte anti-blanchiment, à savoir : l’Afrique du Sud, l’Australie, le Brésil, le Canada, la Corée du Sud, les Etats-Unis, la Fédération de Russie, Hong-Kong, l’Inde, le Japon, le Mexique, Singapour et la Suisse. Le défaut d’activation du Compte Courant dans les six (6) mois suivant son ouverture est susceptible d’entrainer sa clôture par ING dans les conditions prévues à l’article 34.

thierry93
Contributeur estimé

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

bonjour

oui c'est nouveau, maintenant ils veulent que chacun ait un compte courant surement trop compliqué pour l'informatique

thierry93
Contributeur estimé

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

et pourquoi vouloir ouvrir un nouveau compte dans une banque qui va bientôt fermer

Maryne-H
Modérateur

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Bonjour à tous, 

 

@Piraeos, je comprends votre mécontentement face à cette situation. 

 

Cependant, je vous confirme que depuis peu, chaque titulaire doit avoir un compte personnel pour obtenir un compte joint.

 

Bonne journée. 

 

Maryne-H

Voir la solution dans l'envoi d'origine

Piraeos
Visiteur fréquent

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Merci pour votre réponse. Oui, ma conjointe a bien un compte courant en France.

Je comprends que la banque puisse procéder selon ses choix, mais je pense qu'il serait plus judicieux d'ajouter cette information en clair sur les conditions d'ouverture de compte joint.

Piraeos
Visiteur fréquent

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Merci pour cette réponse qui, bien qu'elle soit sans lien direct avec ma question, m'en append une bien bonne ! Juste : "Wow"

Piraeos
Visiteur fréquent

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Merci, je vais donc aviser et voir ce qu'on peut faire avec cette nouvelle condition.

tropcher
Contributeur d'honneur

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Tant que cela ne figure pas aux conditions générales ce n'est pas très "normal", mais la banque peut refuser l'ouverture des comptes sans indiquer de raison, donc on ne peut rien y faire.

Les conditions indiquées dans les conditions générales ne sont qu'un minimum, la banque peut en rajouter autant qu'elle le veut et sans même les indiquer au client.

Piraeos
Visiteur fréquent

Re: Compte joint : les deux cotitulaires doivent-ils être déjà des clients ING ?

Merci !!

Meilleurs auteurs de solution

Une claire

Ici, pas de blabla ni de frais cachés, mais de l’aide et des conseils quand vous le souhaitez.

Simple et performante

Nous pensons qu’une banque en ligne doit être performante avec des produits simples à gérer.

Accessible et pratique au quotidien

Tout est pensé pour vous faciliter la vie : grâce à notre appli et à votre espace client, vous êtes complètement autonomes 7j/7. Et en cas de besoin, nos conseillers sont à vos côtés.

Adaptée à votre rythme

Nos conseillers sont disponibles du lundi au vendredi de 8h à 21h et le samedi de 8h à 18h (cout d’un appel local).